ptenes

XII Reunião Anual do IBNeC

Programação Preliminar

(sujeita a alterações)

Tema da Reunião

Neuropsicologia e Comportamento nos 60 anos da Psicologia no Brasil

 

Local

João Pessoa

 

Datas

06 a 08 de outubro de 2022

Dia 06 de outubro – Quinta-feira

9:00 – 12:00

Sala 1 - Mini-curso

Psicologia do Sono

Katie Almondes (UFRN)

Maria Laura Nogueira Pires (UNESP)

 

Sala 2 - Mini-curso

Neuropsicologia Geriátrica e Neuropsicologia no Transplante Renal

Maria Paula Foss (FFCLRP/ USP)

Mirela Silva Proença (FFCLRP/HCFMRP USP)

Sala 3 - Mini-curso

Avaliação Neuropsicológica do Transtorno do Espectro Autista

Luis Anunciação (PUC-Rio)

Anna Carolina de Almeida Portugal (UFRJ)

Sala 4 - Mini-curso

A definir

Sala 5 – VIII NeuroBright Olimpíada em Neuropsicologia e Neurociência Comportamental

J. Landeira-Fernandez (PUC-Rio)


12:00-14:00 - Almoço


14:00-17:00

Sala 1 - Mini-curso

A Psicologia do Amor em Tempos Pandêmicos e Incertos: Teoria, Pesquisa e Mensuração

Rosemary Conceição dos Santos (USP)

José Aparecido Da Silva (USP-RP)

Sala 2 - Mini-curso

Reabilitação Neuropsicológica em Crianças, Adultos e Idosos

Rosinda Martins Oliveira (UFRJ)

Ana Paula de Pereira (UFRN)

Helenice Charchat Fichman (PUC-Rio)

Sala 3 - Mini-curso

Modelos Animais de Desordens Neurológicas

Thomas Eichenberg Krahe (PUC-Rio)

Anderson Ribeiro Carvalho (UERJ)

Alex Christian Manhães (UERJ)

Cláudio Carneiro Filgueiras (UERJ)

Sala 4 - Mini-curso

A definir

Sala 5 – VIII NeuroBright Olimpíada em Neuropsicologia e Neurociência Comportamental

J. Landeira-Fernandez (PUC-Rio)


 

18:30-19:00 - Auditório Principal

Cerimônia de Abertura


 

19:00-20:00 - Auditório Principal

Conferência de Abertura

A Evolução Filogenética e Ontogenética do Ambiente Simbólico e do Comportamento Simbólico Humano

Olavo Galvão (UFPA)


20:00-20:30 - Auditório Principal

Cerimônia de Homenagem ao Prof. Olavo Galvão

Carla Cristina Paiva Paracampo (UFPA)


 

20:30-22:00 - Auditório Principal

Coquetel de Abertura da XII Reunião Anual do IBNeC


Dia 07 de outubro – Sexta-feira

9:00-10:00

Sala 1- Conferência

Neuropsicologia Clínica no Processamento de Faces

Wânia Cristina de Souza (UnB)

Sala 2- Conferência

Experimentação Realística

Felipe Reinoso-Carvalho (Universidad de Los Andes)

Sala 3- Conferência

Por que Ficamos Mais Tolerantes à Incerteza e à Frustração Conforme Amadurecemos?

Gustavo Gauer (UFRGS)

Sala 4 - Conferência

A definir

Sala 5- Conferência

A definir


 

10:00 – 10:30 – Coffee Break


 

10:30-12:30

Sala 1- Mesa Redonda

Intervenções Clínicas no Envelhecimento Saudável e Patológico

Coordenação: Daniel Mograbi (PUC-Rio)

Tomada de Perspectiva e Anosognosia na Doença de Alzheimer - Sofia Latgé Tovar Costa (PUC-Rio)

CST-Brasil: Adaptação, Validação e Implementação - Renata Naylor Pavanelli Batista (PUC-Rio)

Desenvolvimento de uma Terapia de Estimulação para Idosos Saudáveis - Vitória Florêncio Velloso (PUC-Rio)

Sala 2- Mesa Redonda

Contribuição da Cronobiologia para Neuropsicologia: da Bancada à Prática Clínica

Coordenador: John Fontenele Araujo (UFRN)

Dissociação em T22 ao Longo da Ontogênese e seus Impactos na Memória, Ansiedade e Depressão - Flávio Barbosa (UFPB)

Terapias Auxiliares à Melhoria Cognitiva e de Ritmo Biológico de Animais Idosos - Rovena Galvão (UFRN)

Uma Possível Influência de Psicodélicos sobre a Percepção (Modulação e Geração) do Tempo Fisiológico - Jeferson de Souza Cavalcante (UFRN)

Estratégias para um Envelhecimento Saudável

Sala 3- Mesa Redonda

Coordenação: Alcyr A. Oliveira (UFCSPA)

Lidiane Andreza Klein (UFCSPA)

Kristine Teixeira Evangelhista (UFCSPA)

Helenice Charchat Fichmann, (PUC-Rio)

Sala 4 - Mesa Redonda

Processos Sensoriais e Cognitivos em Condições Adversas

Maria Lucia de Bustamante Simas (UFPE)

Renata Maria Toscano Barreto Lyra Nogueira (UFPE)

Aline Mendes Lacerda (UFPE)

Sala 5 - Mesa Redonda

A definir


 

12:30-14:00 - Almoço


 

14:00-16:00 – Mesas Redondas

Sala 1- Mesa Redonda

Neurociências da Dor Física, Emocional e Social: do Bem-Estar Subjetivo a Psicologia Positiva

Coordenação - Renato Leonardo de Freitas (USP-RP)

Abordando a Psicologia Positiva, o Bem-Estar Subjetivo e o Cuidado Humano - José Aparecido da Silva (USP-RP)

Práticas Integrativas e Complementares (PICS) na Abordagem da Dor, Isolamento Social e do Bem-Estar - Priscila de Medeiros (USP-RP e Clínica da Dor - UFSCAR)

Relação Mente & Cérebro da Dor Física, Emocional e Social e Suas Comorbidades Psiquiátricas - Renato Leonardo de Freitas (FMRP-USP)

Sala 2- Mesa Redonda

Estudos Sobre Autoconsciência

Coordenação: Daniel Mograbi (PUC-Rio)

Autoconsciência e Tomada de Decisão em Pessoas com Demência - Wayson Maturana de Souza (PUC-Rio)

Psicodélicos e Autoconsciência - Bheatrix Bienemann Favero (PUC-Rio)

Autoconsciência e Dissociação em Pacientes Psiquiátricos - Matheus Pedrosa Silva da Costa (PUC-Rio)

Sala 3- Mesa Redonda

Impactos Neuropsicológicos e Educacionais da Pandemia de COVID-19 no Desenvolvimento Infantil: Identificação de Prejuízos e Ações de Retomada

Coordenação: Luiz Renato Rodrigues Carreiro (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

Impactos Sobre Habilidades Intelectuais e Atenção - Luiz Renato Rodrigues Carreiro (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

Impactos Sobre Habilidades Acadêmicas Básicas - Leitura, Escrita e Matemática – Alessandra Gotuzo Seabra (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

Vulnerabilidade Social e Desenvolvimento Escolar no Contexto da Pandemia de COVID-19 – Marcos Vinícius de Araújo (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

Sala 4 - Discussão de Caso Clínico

A definir

Sala 5 - Fórum de Pós-Graduação

As Políticas Públicas para o Fomento da Pesquisa nas Áreas da Neurociência, Neuropsicologia, Cognição e Comportamento

Flávio Barbosa (UFPB)

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Neurociência Cognitiva e Comportamento da Universidade Federal da Paraíba

Rovena Clara Galvão Januário Engelberth

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Psicobiologia da UFRN

Christie Ramos Andrade Leite Panissi

Vice-Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Psicobiologia da USP-RP


 

16:00-17:30 – Sala de Exposição

Coffee Break e Apresentação de Painéis


 

17:30-18:30

Sala 1- Conferência

Avanços em Realidade Virtual Aplicada à Reabilitação Neurológica

Alcyr A. Oliveira (UFCSPA)

Sala 2- Conferência

Avaliação Psicológica Positiva: O Que Ela Tem a Contribuir?

Ana Paula Porto Noronha (Universidade São Francisco)

Sala 3- Conferência

Psicologia Cognitiva Aplicada e Memória Humana: Tendências Atuais

Ederaldo José Lopes (UFU)

Sala 4 - Conferência

Processos Atentivos no Medo e na Ansiedade

Joaquim Carlos Rossini (UFU)

Sala 5- Conferência

Impulsividade, agressividade e uso de drogas

Rosa Maria Martins de Almeida (UFRGS)


 

18:30-19:30

Auditório Principal - Assembleia Geral do IBNeC


 

Dia 08 de outubro – Sábado

9:00-10:00

Sala 1- Conferência

Psiquiatria Computacional: Limitações e Potencialidades num Futuro Inclusivo e Diverso

Natália Bezerra Mota (UFRJ)

Sala 2- Conferência

Repercussões do Humanismo Contemporâneo nas Neurociências Comportamentais

William Barbosa Gomes (UFRGS)

Sala 3- Conferência

Cognição Social: Ligando Comportamentos e Sintomas Clínicos nas Adicções

Breno Sanvicente Vieira (PUC-Rio)

Sala 4 - Conferência

A definir

Sala 5- Conferência

A definir


 

10:00-10:30 – Coffee Break


 

10:30-12:30

Sala 1- Mesa Redonda

Ontogênese da Memória Episódica

Coordenação: Flávio Freitas Barbosa (UFPB)

Desenvolvimento da Memória Aversiva em Ratos – Rochele Vasconcelos Castelo Branco Mourão (UFPB)

Aspectos Farmacológicos na Formação e Evocação da Memória Episódica – Ywlliane da Silva Rodrigues Meurer (UFPB)

Sala 2- Mesa Redonda

Visão de Faces: Da Recepção, Evolução e Percepção

Coordenação: Letícia Miquilini de Arruda Farias (UFPA)

Aspectos Evolutivos Relacionados à Atratividade de Faces Humanas – Rachel Coêlho Ripardo Teixeira (UFPA)

Preditores da Preferência por Faces – Luis Carlos Pereira Monteiro (UFPA)

Sala 3- Mesa Redonda

Desenvolvimento na Primeira Infância

Estratégias Práticas para Promoção do Desenvolvimento na Primeira Infância com Base nas Neurociências - Monica Carolina de Miranda (USP)

Qual a Importância da Formação Continuada para a Rede Integrada à Primeira Infância - Carolina Toledo Piza (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

Parentalidade na Primeira Infância - Adriana Amaral de Oliveira (UFF)

Sala 4- Mesa Redonda

Integração de Medidas Fisiológicas em Pesquisas de Cognição Social

Coordenação: Claudia Berlim de Mello (UNIFESP)

Érica Garisto da Rocha (UNIFESP)

Mariana Cardoso Melo (UNIFESP)

Um Aspecto Temporal da Experiência Corporal das Emoções: Onde
Você Sente a Primeira Sensação? - Ricardo Ramos de Carvalho (UNIFESP)

Sala 5 - Discussão de Caso Clínico

Avaliação Neuropsicológica de um Caso de Demência Frontotemporal Variante Comportamental

Coordenação: Helenice Charchat Fichman (PUC-Rio)

Valkíria dos Anjos Fonseca Sampaio da Silva (PUC-Rio)

Sonia Isabel Ramalho Ferreira Thomaz (UERJ)


 

12:30-14:00 - Almoço


14:00-16:00 – Mesas Redondas

Sala 1- Mesa Redonda

Psicobiologia da Memória Autobiográfica: Treinamentos e Tecnologias

Coordenação: Gustavo Gauer (UFRGS)

Treinamentos de Memórias Autobiográficas: Mecanismo de Ação e Evidências de Eficácia – Melyssa Kellyane Cavalcanti Galdino (UFPB)

Memória Autobiográfica e Indicadores Neuropsicológicos em Idosos – Tuíla Maciel Felinto (UFRGS/Duke University)

Sala 2- Mesa Redonda

Paradigmas de Avaliação Cognitiva de Crianças

Fluência Verbal e Cópia da Figura de Rey: Estudos Normativos para Criança - Rosinda Martins Oliveira (UFRJ)

Validação Clínica da Fluência Verbal e Cópia da Figura de Rey - Helenice Charchat Fichman (PUC-Rio)

Sala 3- Mesa Redonda

Divulgação da Ciência Psicológica: História e Mídia Impressa

André Luiz Alves Rabelo (UNB)

José Aparecido Da Silva (USP-RP)

Lisiane Bizarro (UFRGS)

Sala 4- Mesa Redonda

Modelo de Diagnóstico Multidisciplinar em Dificuldades de Aprendizagem Aplicado à Prática

Coordenação: Kátia Osternack Pinto (ABRANEP/Hospital Sírio-Libanês)

Francisco Frederico Neto (Instituto de Ensino e Pesquisa do Hospital Sírio Libanês)

Andréa Cristina Cardoso (Hospital Sírio-Libanês)

Sala 5 - Mesa Redonda

Ayahuasca e Ibogaína: Possíveis Usos Terapêuticos

Coordenador: Rafael Guimarães dos Santos (USP-RP)

Ibogaína no Tratamento de Transtornos por Uso de Substâncias - Juliana Mendes Rocha  (USP-RP)

Ayahuasca no Tratamento da Depressão - Giordano Novak Rossi (USP-RP)


 

16:00-17:30

Sala de Exposição - Coffee Break e Apresentação de Painéis


 

17:30-18:30

Sala 1- Conferência

A Circuitaria Neural da Consciência Humana

J. Landeira-Fernandez (PUC-Rio)

Sala 2- Conferência

O que a Bicicleta Diz para nosso Cérebro? O Movimento de Pedalar como Estratégia Terapêutica em Distúrbios Neurocomportamentais

John Araujo (UFRN)

Sala 3- Conferência

Uso de Alucinógenos em Saúde Mental

Rafael Guimarães dos Santos (USP-RP)

Sala 4 - Conferência

Modelos Animais para os Estudos dos Modelos de Ansiedade

Antonio Pedro de Mello Cruz (UnB)

Sala 5- Conferência

Cognição Social

Cláudia Berlim de Mello (UNIFESP)


 

18:30-19:30

Auditório Principal - Premiação do VIII NeuroBright, dos Painéis e Encerramento da XII Reunião Anual do IBNeC

IBNeC - Instituto Brasileiro de Neuropsicologia e Comportamento

icone01

 

Rua Marquês de São Vicente, 225, Gávea
Prédio Cardeal Leme, sala 201L
Rio de Janeiro, RJ - Brasil
Cep: 22.453-900
Telefones: 55 21 3527 2075 / 7444 2070

 

Contato

  Refresh Captcha  
 

Busca